Oficinas OFECOMES

Oficinas OFECOMES
AUSTRALIA ALEMANIA ANGOLA ARABIA SAUDITA ARGELIA ARGENTINA AUSTRIA BÉLGICA BRASIL BULGARIA CANADÁ CHILE CHINA COLOMBIA COREA DEL SUR COSTA DE MARFIL CUBA DINAMARCA ECUADOR EGIPTO EMIRATOS ÁRABES UNIDOS EEUU - CHICAGO EEUU - LOS ÁNGELES EEUU - NEW YORK EEUU - MIAMI PUERTO RICO EEUU - WASHINGTON FILIPINAS FINLANDIA FRANCIA GHANA GRECIA GUATEMALA GUNIEA ECUATORIAL HONG-KONG HUNGRÍA INDIA INDONESIA IRÁN IRLANDA ISRAEL ITALIA JAPÓN KAZAJASTAN KENIA MALASIA MARRUECOS MÉJICO NIGERIA OMÁN PAÍSES BAJOS PANAMÁ PERÚ POLONIA PORTUGAL REINO UNIDO REPÚBLICA CHECA REPÚBLICA DE SUDÁFRICA REPÚBLICA DOMINICANA RUMANÍA RUSIA SENEGAL SERBIA SINGAPUR SUECIA SUIZA TAILANDIA TAIWAN TURQUÍA URUGUAY VENEZUELA VIETNAM

AUSTRALIA

Oficina: Sydney
Categoría: A
Consejero: Ana Raquel García Rubio
Nombramiento: 01/09/2018

Oficina: Nueva zelanda
Categoría: A
Consejero: Jordi Fornells de Frutos
Nombramiento: 01/09/2018

ALEMANIA

Oficina: Berlin
Categoría: A
Consejero: Mario Buisán García
Nombramiento: 01/09/2019

Oficina: Düsseldorf
Categoría: A
Consejero: Matilde madrid Juan
Nombramiento: 01/09/2017

Ver Informe de puesto

ANGOLA

Oficina: Luanda
Categoría: C
Consejero: Manuel Varela Bellido
Nombramiento: 01/09/2018

Ver Informe de puesto

ARABIA SAUDITA

Oficina: Riad
Categoría: C
Consejero: José Ramón Ferrandis Muñoz
Nombramiento: 01/09/2019

ARGELIA

Oficina: Argel
Categoría: C
Consejero: José maría Hernando Moreno
Nombramiento: 01/09/2017

Ver Informe de puesto

ARGENTINA

Oficina: Buenos Aires
Categoría: A
Consejero: Diego Moleres Ollivier
Nombramiento:  01/09/2015

Ver Informe de puesto

AUSTRIA

Oficina: Viena
Categoría: A
Consejero: Inés Carpio San Román
Nombramiento:  01/09/2016

Ver Informe de puesto

BÉLGICA

Oficina: Bruselas
Categoría: A
Consejero: María Palanca Reh
Nombramiento:  01/09/2018

Oficina: Bruselas U.E.
Categoría: A
Consejero: Pedro Guerrero Messeguer
Nombramiento:  01/09/2018

Oficina: Bruselas U.E.
Categoría: A
Consejero: Fernando Valero San Paulo
Nombramiento:  01/09/2015

Oficina: Bruselas U.E.
Categoría: A
Consejero: Dolores Gloria Durán Bono
Nombramiento:  01/09/2015

Oficina: Bruselas U.E.
Categoría: A
Consejero: Juan Francisco Martínez García
Nombramiento:  01/09/2015

Oficina: Bruselas U.E.
Categoría: A
Consejero: José Manuel Rodríguez de Castro
Nombramiento: 01/09/2015

Oficina: Bruselas U.E.
Categoría: A
Consejero: José Antonio Zamora Rodríguez
Nombramiento: 01/09/2017

Oficina: Bruselas U.E.
Categoría: A
Consejero: Enrique Verdeguer Puig
Nombramiento: 18/07/2015

Ver Informes de puestos UE
Ver Informes de puestos UE1
Ver Informes de puestos UE2
Ver Informes de puestos UE3

BRASIL

Oficina: Brasilia
Categoría: B
Consejero: Isabel Rata García-Junceda
Nombramiento: 01/09/2016

Oficina: Sao Paulo
Categoría: B
Consejero: Ramón Gúzman Zapater
Nombramiento:  01/09/2018

Ver Informe de puesto

BULGARIA

Oficina: Sofía
Categoría: B
Consejero: Eva Povedano Moreno
Nombramiento:  01/09/2016

Ver Informe de puesto

CANADÁ

Oficina: Ottawa
Categoría: A
Consejero: Blanca Fernández Barjau
Nombramiento:  01/09/2018

Oficina: Toronto
Categoría: A
Consejero: Carlos Gómez García
Nombramiento: 01/09/2018

CHILE

Oficina: Santiago de chile
Categoría: A
Consejero: Iñigo Febrel Melgarejo
Nombramiento:  01/09/2018

CHINA

Oficina: Cantón
Categoría: B
Consejero: Carlos Julián Tórtola Sebastián
Nombramiento:  01/09/2019

Oficina: Pekín
Categoría: B
Consejero: Jesús Gonzalo Varela De León
Nombramiento: 01/09/2019

Oficina: Sanghai
Categoría: B
Consejero: Juan José Zaballa Gómez
Nombramiento: 01/09/2019

COLOMBIA

Oficina: Bogotá
Categoría: B
Consejero: Elisa Carbonel Martín
Nombramiento: 
01/09/2015

Ver Informe de puesto

COREA DEL SUR

Oficina: Seul
Categoría: B
Consejero: Antonio Estévez Marín
Nombramiento:  01/09/2017

Ver Informe de puesto

COSTA DE MARFIL

Oficina: Abidjan
Categoría: C
Consejero: Ana de Vicente Lancho
Nombramiento:  01/09/2019

CUBA

Oficina: La Habana
Categoría: B
Consejero: Federico Ferrer Delso
Nombramiento:  01/09/2017

DINAMARCA

Oficina: Copenhague
Categoría: A
Consejero: Pilar Morán Reyero
Nombramiento:  01/09/2016

Ver Informe de puesto

ECUADOR

Oficina: Quito
Categoría: A
Consejero: Carla Cohí Anchía
Nombramiento: 01/09/2018

EGIPTO

Oficina: El Cairo
Categoría: B
Consejero: Luis Orgaz García
Nombramiento:  01/09/2017

Ver Informe de puesto

EMIRATOS ÁRABES UNIDOS

Oficina: Dubai
Categoría: A
Consejero: Erik Rovina mardones
Nombramiento: 01/09/2015

Ver Informe de puesto

EEUU - CHICAGO

Oficina: Chicago
Categoría: A
Consejero: Javier Yraola Burgos
Nombramiento: 01/09/2015

Ver Informe de puesto

EEUU - LOS ÁNGELES

Oficina: Los Ángeles
Categoría: A
Consejero: Juan Luis Gimeno Chocarro
Nombramiento:  01/09/2019

EEUU - NEW YORK

Oficina: New York
Categoría: A
Consejero: Bruno Fernández Scrimieri
Nombramiento:  01/09/2018

Oficina: New York
Categoría: A
Consejero: Estefanía Sánchez Rodríguez
Nombramiento:  01/09/2018

EEUU - MIAMI

Oficina: MIAMI
Categoría: A
Consejero: Francisco Javier Garzón Morales
Nombramiento: 01/09/2019

PUERTO RICO

Oficina: San Juan de Puerto Rico
Categoría: A
Consejero: María Rosario Paradinas Zorrilla
Nombramiento: 01/09/2017

Ver Informe de puesto

EEUU - WASHINGTON

Oficina: Washington
Categoría: A
Consejero: José Luis Káiser Moreiras
Nombramiento:  01/09/2019

Oficina: Washington
Categoría: A
Consejero: Cristian Garma Santander
Nombramiento:  01/09/2017

Ver Informe de puesto

FILIPINAS

Oficina: Manila
Categoría: B
Consejero: Pedro Pascual Fernández
Nombramiento:  01/09/2016

Ver Informe de puesto

FINLANDIA

Oficina: Helsinki
Categoría: A
Consejero: José Nuño García
Nombramiento: 01/09/2014 - Riad 01/09/2017

Ver Informe de puesto

FRANCIA

Oficina: París
Categoría: A
Consejero: Eduardo Prieto Kessler
Nombramiento:  01/09/2019

Oficina: París OCDE
Categoría: A
Consejero: Fernando Luis Lanzas Sánchez del Corral
Nombramiento:  28/01/2013 - Argel 01/05/2015

Oficina: París OCDE
Categoría: A
Consejero: Miguel Giménez de Córdoba Fernández-Pintado
Fecha de nombramiento: 31/05/2017
Ver Informe de puesto

GHANA

Oficina: Accra
Categoría: B
Consejero: Miguel Higuera Maté
Nombramiento:  01/09/2019

GRECIA

Oficina: Atenas
Categoría: A
Consejero:Alvaro García-Rosales Sanz
Nombramiento: 01/09/2018

GUATEMALA

Oficina: Guatemala
Categoría: B
Consejero: Juan Miguel mora Pedrinaci
Nombramiento:  01/09/2014 - Malabo 01/09/2017

Ver Informe de puesto

GUNIEA ECUATORIAL

Oficina: Malabo
Categoría: C
Consejero: José Hernández Delgado
Nombramiento: 01/09/2017

HONG-KONG

Oficina: Hong-Kong
Categoría: A
Consejero: Cristina Teijelo Casanova
Nombramiento:  01/09/2019

HUNGRÍA

Oficina: Budapest
Categoría: A
Consejero: Susana de Ibarrondo Echevarría
Nombramiento:  01/09/2016

Ver Informe de puesto

INDIA

Oficina: Mumbai
Categoría: C
Consejero: Vanesa Álvarez Franco
Nombramiento: 01/09/201
Ver Informe de puesto

Oficina: Nueva Delhi
Categoría: C
Consejero: José Vicente Pérez López
Nombramiento:  01/09/2017
Ver Informe de puesto

Oficina: Nueva Delhi
Categoría: C
Consejero: Regina Sancha Rodríguez
Nombramiento:  01/09/2017
Ver Informe de puesto

 

INDONESIA

Oficina: Yakarta
Categoría: B
Consejero: Javier Peña Peña
Nombramiento: 01/09/2017

Ver Informe de puesto

IRÁN

Oficina: Teherá
Categoría: C
Consejero: Emilio Carmona Pertiñez
Nombramiento:  16/07/206

Ver Informe de puesto

IRLANDA

Oficina: Dublín
Categoría: A
Consejero: Ramón Hugo Chaves Vidal
Nombramiento:  01/09/2017

Ver Informe de puesto

ISRAEL

Oficina: Tel Aviv
Categoría: B
Consejero: Emilio López Viñuela
Nombramiento:  01/09/2018

ITALIA

Oficina: Milán
Categoría: A
Consejero: Francisco Borja Rengifo Llorens
Nombramiento:  01/09/2019

Oficina: Roma
Categoría: A
Consejero: Ángel Torres Torres
Nombramiento:  01/09/2014

JAPÓN

Oficina: Tokio
Categoría: A
Consejero: Fernando Hernández Jiménez-Casquet
Nombramiento: 07/09/2019

KAZAJASTAN

Oficina: Almaty
Categoría: C
Consejero: Manuel Sánchez Melero
Nombramiento:  01/09/2017

Ver Informe de puesto

KENIA

Oficina: Nairobi
Categoría: B
Consejero: Rocio Kessler Grijalvo
Nombramiento:  03/10/2016

Ver Informe de puesto

MALASIA

Oficina: Kuala Lumpur
Categoría: A
Consejero: Inés Gloria Pérez-Durántez Bayona
Nombramiento:  01/09/2019

MARRUECOS

Oficina: Casablanca
Categoría: B
Consejero: Javier Fernández Méndez de Andes
Nombramiento: 01/09/2019

Oficina: Rabat
Categoría: B
Consejero: Luis Óscar Moreno García-Cano
Nombramiento: 01/09/2014

Ver Informe de puesto

MÉJICO

Oficina: Méjico
Categoría: B
Consejero: Alvaro Rafael Pastor Escribano
Nombramiento: 01/09/2019

NIGERIA

Oficina: Lagos
Categoría: C
Consejero: Juan José OtamendiGarcía-Jalón
Nombramiento:  01/09/2017

Ver Informe de puesto

OMÁN

Oficina: Mascate
Categoría: B
Consejero: Remedios Romeo García
Nombramiento: 01/09/2017

Ver Informe de puesto

PAÍSES BAJOS

Oficina: La Haya
Categoría: A
Consejero: Eulalia Ortíz Aguilar
Nombramiento: 01/09/2015

Ver Informe de puesto

PANAMÁ

Oficina: Panamá
Categoría: A
Consejero: Alberto Santamaría Burgos
Nombramiento: 01/09/2015

Ver Informe de puesto

PERÚ

Oficina: Lima
Categoría: A
Consejero: Galo Herrero Villanueva
Nombramiento:  01/09/2016

Ver Informe de puesto

POLONIA

Oficina: Varsobia
Categoría: A
Consejero: Mariano Muñoz Carpena
Nombramiento: 01/09/2018

PORTUGAL

Oficina: Lisboa
Categoría: A
Consejero: Pedro Morillón Diez-Canedo
Nombramiento:  01/09/2015

REINO UNIDO

Oficina: Londres
Categoría: A
Consejero: Alvaro María Nadal Belda
Nombramiento:  01/09/2019

REPÚBLICA CHECA

Oficina: Praga
Categoría: A
Consejero: José Manuel Revuelta Lapique
Nombramiento:  01/09/2018

REPÚBLICA DE SUDÁFRICA

Oficina: Johannesburgo
Categoría: B
Consejero: Ferrán Casadevall Massuet
Nombramiento:  01/09/2015

Ver Informe de puesto

REPÚBLICA DOMINICANA

Oficina: Santo Domingo
Categoría: A
Consejero: Clara Fernández Martínez
Nombramiento:  01/09/2019

RUMANÍA

Oficina: Bucarest
Categoría: A
Consejero: Miguel Ángel Martínez Rolland
Nombramiento: 01/09/2016

Ver Informe de puesto

RUSIA

Oficina: Moscú
Categoría: B
Consejero: Alicia Varela Donoso
Nombramiento: 01/09/2019

Oficina: Moscú
Categoría: B
Consejero: Pablo Martínez Segrelles
Nombramiento:  01/09/2019

SENEGAL

Oficina: Dakar
Categoría: B
Consejero: Jaime Oraá Ruiz de Velasco
Nombramiento:  01/09/2017

Ver Informe de puesto

SERBIA

Oficina: Belgrado
Categoría: B
Consejero: Francisco Javier Álvarez Casanova
Nombramiento: 01/09/2014 - Yakarta 26/06/2017

Ver Informe de puesto

SINGAPUR

Oficina: Singapur
Categoría: A
Consejero: José María Blasco Ruiz
Nombramiento:  01/09/2018 - Tel Aviv 01/09/2015

SUECIA

Oficina: Estocolmo
Categoría: A
Consejero: Alberto Masia Merino
Nombramiento:  01/09/2018

SUIZA

Oficina: Berna
Categoría: A
Consejero: Antonio Miguel Del Pino Rodríguez
Nombramiento:  01/09/2019
Ver Informe de puesto

Oficina: Ginebra
Categoría: A
Consejero: Alberto Sanz Serrano
Nombramiento: 01/09/2017

Oficina: Ginebra
Categoría: A
Consejero: Fernando Varela Carid
Nombramiento:  01/11/2014
Ver Informe de puesto

TAILANDIA

Oficina: Bangkok
Categoría: B
Consejero: Luis María López Moreno
Nombramiento: 01/09/2019

Oficina: Yangon (Myanmar)
Categoría: B
Consejero: Daniel Jacobo Orea
Nombramiento:  01/09/2017

TAIWAN

Oficina: Taipei
Categoría: B
Consejero: José Luis Echaniz Cobas
Nombramiento:  01/09/2016

Ver Informe de puesto

TURQUÍA

Oficina: Ankara
Categoría: B
Consejero: Fernando Hernández Domínguez
Nombramiento: 01/09/2017

Ver Informe de puesto

URUGUAY

Oficina: Montevideo
Categoría: A
Consejero: Jaime Lorenzo García-Ormaechea
Nombramiento:  01/09/2015 - Argel 01/09/2017

Ver Informe de puesto

VENEZUELA

Oficina: Caracas
Categoría: C
Consejero: Sergio Atance Hernández
Nombramiento: 01/09/2018

Ver Informe de puesto

VIETNAM

Oficina: Ho Chi Min
Categoría: B
Consejero: Juan Fernández Infiesta
Nombramiento:  01/09/2017

Ver Informe de puesto